<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
30 декабря (суббота) 2017
Шахты.SU. Происшествия.
Пока гром не грянет, ЖКХ не...

По переулку 2-й Милиционный рухнуло дерево, обесточив ряд домов. Другой ствол навис над улицей Советская, угрожая новым "сюрпризом" жителям, сотрудникам МЧС и энергетикам.

Вчера, 29 декабря, примерно в 23:00 по пер. 2-й Милиционный в домах жителей погас свет. - Мы услышали глухой удар и легкое сотрясение непонятного характера. Свет в квартирах беспорядочно замигал, но быстро восстановился, а через минут 15 электроэнергия пропала вовсе, - говорят очевидцы событий.

Рухнувшее ближе к ул. Советская дерево обесточило чётную сторону домов переулка 2-й Милиционный. Света не было до полудня 30 декабря. Уже ночью работы по удалению с дороги ствола и веток начали спасатели. Они распиливали свалившуюся ветошь, оперативно удаляя мешающие проезду части дерева на край дороги. В течение часа работы были завершены.

Утром, 30 декабря, часов в 11, к работам приступили энергетики. Линейщики, не менее оперативно, чем сотрудники МЧС, восстановили порывы проводов, и свет в домах жителей засиял с новой силой уже к полудню.

Впрочем, ситуация остается критической. Другой ствол, выходящий из того же корня дерева наклонен прямо на Советскую и нависает над линией электропередачи. Он также упадет. Остается гадать когда. В этом случае в результате аварии не только оборвутся электропровода, но и, возможно, повреждение проезжающих по одной из главных улиц города автомобилей. Известно, движение в этой части весьма интенсивное.

Жителям остается только гадать, что называется, когда гром грянет?

МЧС освобождает дорогу от упавшего дерева 29 декабря 2017. Часть 1 из 2

МЧС освобождает дорогу от упавшего дерева 29 декабря 2017. Часть 2 из 2

2459 просмотров
30 декабря (сб) 2017
31 декабря (воскресенье) 2017
Старый воробей
Они распиливали свалившуюся ветошь, оперативно удаляя мешающие проезду части дерева на край дороги.

Читать полностью: Пока гром не грянет, ЖКХ не...
По переулку 2-й Милиционный рухнуло дерево, обесточив ряд домов. Другой ствол навис над улицей Советская


"Ветошь" – имя существительное вещественного значения. Относится к женскому роду, 3 склонению, неодушевлённое, нарицательное. В повседневной речи имеет несколько лексических значений. Помимо старых тряпок, ветхих, поношенных вещей, убогой, вышедшей из употребления одежды и лоскутов материала, так называют всё отжившее, застаревшее, ретроградное («Из сознания людей надо изживать всякое закоренелое, аполитичное, неразумное мышление, чтобы дать место новым, светлым мыслям. Ветоши и теням прошлого не место там, где должны расти и шириться планы новой жизни». Правда, употребление слова в таком значение является индивидуально-авторским. Называют этим словом и прошлогоднюю траву, листья, всякий мусор. Общеупотребительные синонимы: "протирочная ткань", "рухлядь", "барахло", "рваньё". Вот такое интересное слово! - Читайте подробнее на FB.ru: Ветошь - это что? Этимология и значение слова
Казалось бы, какое отношение имеет к данным рассуждениям слово "ветошь"? Это ведь название старых тряпок, вещей, по сути, всякого хлама. Однако, лексема прижилась давно и имеет широкую сферу употребления


Слово, конечно, интересное, но не понятно, как можно бензопилою распилить то, что обозначено этим словом даже индивидуально-авторски (прошлогоднюю траву, листья, всякий мусор)?
3535 просмотров
31 декабря (вс) 2017
George
"Другой ствол, выходящий из того же корня дерева наклонен прямо на Советскую и нависает над линией электропередачи. Он также упадет."
Потому что в европах живут скучно, у них всё по порядку, а россиянам свойственно преодоление трудностей и свершение героических поступков, зато как приятно осознавать, что "свет в домах жителей засиял с НОВОЙ СИЛОЙ".
С новой силой в Новый Год!"
3445 просмотров
31 декабря (вс) 2017
Василий Степанович
Как бы не описывали значение слова "ветошь" словари, но во-первых их описания подходят к тому, что спиливали - всякую рухлядь, а во-вторых в слове ветошь слова типа ветка тоже слышны, что тоже прямо соответствует тому, что спиливали ночью. Но главное не это. Главное то, что дорогу освободили быстро, ну и электроснабжение (хоть и с некоторой натяжкой) можно считать, восстановили быстро.

А другой-то ствол действительно упадёт. Проблема в том, что неизвестно точное время его будущего падения. Поэтому ходить и ездить там никому не рекомендую, т.к. последствия могут быть и летальными.

Хотя к слову летальный придраться тоже легко. Например: человек умер, т.е. обездвижен. А словом летальный говорят, что он куда-то полетел. Наверно имеют в виду не твёрдое тело, которое в современное атмосфере не может летать без костылей, а намекают на (как сейчас модно говорить) тонкое, эфирное тело, которое может перемещаться в пространстве (и в принципе между мирами) более свободно.
3515 просмотров
31 декабря (вс) 2017
Юрий Степанович
В Новом году всё должно быть Новым!
31 декабря 2017 в 11:15 George пишет:
G> С новой силой в Новый Год!"

В Новом году всё должно быть Новым!
Да пребудет с вами Новая сила в Новом году!
3544 просмотра
31 декабря (вс) 2017
4 января (четверг) 2018
Юра
Живут же люди. И никакого ЖКХ им не надо.
3783 просмотра
4 января (чт) 2018
5 февраля (среда) 2020
25 февраля (вторник) 2020
Геша
А интернет у них есть?
4 января 2018 в 16:25 Юра пишет:
Ю> Живут же люди. И никакого ЖКХ им не надо.
Ю>

А интернет у них есть?
3786 просмотров
25 февраля (вт) 2020
Юра
Есть, вон на втором домике сверху надет
25 февраля 2020 в 19:00 Геша пишет:
Г> А интернет у них есть?

Есть, вон на втором домике сверху надет. ))
3643 просмотра
25 февраля (вт) 2020
comdiv
А, гаджеты где
25 февраля 2020 в 19:27 Юра пишет:
Ю> 25 февраля 2020 в 19:00 Геша пишет:
Ю> Г> А интернет у них есть?
Ю> Есть, вон на втором домике сверху надет. ))
А, гаджеты где?
3636 просмотров
25 февраля (вт) 2020
Юра
Два гаджета я вижу
25 февраля 2020 в 21:27 comdiv пишет:
c> А, гаджеты где?

Два гаджета я вижу.
3604 просмотра
25 февраля (вт) 2020